
Российский судья Валентин Пономарев принял участие в проведении двухэтапного судейского семинара, направленного на повышение квалификации судей Узбекистана и прошедшего в Ташкенте 3-6 октября и 7-9 октября 2026 года.
Наш судейский корпус и ранее оказывал профессиональную помощь коллегам из ближнего зарубежья. В прошлом году подобная акция была проведена в Казахстане.
Мероприятие в столице Узбекистана было организовано в рамках программы развития ИТТФ в преддверии чемпионата Азии, стартовавшего в Ташкенте 19 октября 2026 года.
На первом этапе обучение проходили ведущие судьи, имеющие высшую национальную категорию, на втором проводился курс для главных судей Узбекистанf, претендующих на звание международного рефери.
Отметим, что курс обучения базировался не только на пособиях ИТТФ, но и в значительной степени на учебном материале, используемом для подготовки судей ФНТР.
Как отметил Пономарев, «такие непростые темы, как дисциплинарные вопросы, проверка ракеток и контроль правильности подачи, не вызвали у слушателей существенных затруднений, что подтвердилось на практических занятиях. А наибольшую сложность для участников представили правила пара настольного тенниса».
ФОТО личный архив Валентина Пономарева